बिहार में मतदाता सूची के विशेष सघन पुनरीक्षण के दौरान बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम कटाने और फर्जी मतदाता बनाने के लग रहे आरोपों के बीच चुनाव आयोग ने गुरुवार को कहा है कि यदि 1 अगस्त को प्रकाशित होने वाली प्रारूप मतदाता सूची में किसी का नाम छूट गया है या नाम गलत जुड़ गया है तो राजनीतिक दल और जागरूक मतदाता आपत्ति दर्ज करा सकते है।
सभी पार्टियों को दी जाएगी पूरी लिस्ट
चुनाव आयोग ने बताया कि जैसे ही प्रारंभिक लिस्ट जारी होगी, बिहार की सभी 12 बड़ी राजनीतिक पार्टियों को उसका डिजिटल और प्रिंट कॉपी दे दी जाएगी। साथ ही ये लिस्ट वेबसाइट पर भी मौजूद रहेगी ताकि आम जनता भी उसे देख सके।
चुनाव आयोग दावा: 99% वोटरों तक पहुंच गया है आयोग
चुनाव आयोग ने ये यह भी दावा किया है कि वो 24 जुलाई तक बिहार के 99% मतदाताओं के घर तक पहुंच गया है। यानी लगभग सभी लोगों से संपर्क हो गया है ताकि उनकी जानकारी सही की जा सके।
लेकिन सच आप सब को पता है कि कैसे पूरे बिहार में इस कार्य को पूरा किया है केवल ऑफिस में बैठ कर हीं, खैर इस बारे आप “Ajit anjum” का यूट्यूब चैनल पर जा सकते है।
25 जुलाई तक भरना है गणना फॉर्म
चुनाव आयोग के सूचना अनुसार यहां फर्म 25 जुलाई तक भरना है, अगर किसी को लगता है कि उसका नाम लिस्ट में गलत है या नहीं है, तो वो गणना फॉर्म (Form 6/7/8/8A) भरकर संबंधित निर्वाचन पदाधिकारी (ERO या AERO) के पास जमा कर सकता है।
अगर वहां से समाधान नहीं मिलता, तो जिला निर्वाचन पदाधिकारी या राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी से भी शिकायत कर सकते हैं।
अब तक की जांच में चौंकाने वाले आंकड़े
बीएलओ और बीएलए की जांच में अब तक ये सामने आया है:
- 21.6 लाख मृत लोगों के नाम अब भी लिस्ट में हैं।
- 31.5 लाख लोग स्थायी रूप से दूसरी जगह जा चुके हैं।
- 7 लाख लोगों के नाम दो या उससे ज्यादा जगह पर पाए गए हैं।
- 1 लाख वोटरों का अब तक कोई अता-पता नहीं है।
खैर इन दावों की पुष्टि में नहीं कर सकता, ये दावे कुछ Media Reports और अखबारों में छप रहें है।
7 लाख लोगों के फॉर्म अब तक नहीं मिले
चुनाव आयोग ने बताया कि करीब 7 लाख लोगों के गणना फॉर्म अब तक वापस नहीं आए हैं। बीएलओ और बीएलए घर-घर जाकर जानकारी ले रहे हैं, फिर भी इतने लोग छूटे हुए हैं।
READ MORE: AP ICET Seat Allotment Result 2025 Link – Steps to Download Counselling Letter here
कितने कुल मतदाता हैं बिहार में?
फिलहाल बिहार में कुल 7.90 करोड़ वोटर हैं। इनमें से 7.21 करोड़ लोगों के गणना फॉर्म डिजिटल तरीके से अपलोड किए जा चुके हैं।
निष्कर्ष:
अगर आपके या आपके परिवार के किसी सदस्य का नाम वोटर लिस्ट से गायब है, गलत है या कई जगहों पर है, तो 1 अगस्त को लिस्ट देखने के बाद आप 25 जुलाई तक फॉर्म भरकर सही करवा सकते हैं।
चुनाव में वोट डालने का अधिकार सिर्फ उन्हीं को मिलेगा जिनका नाम वोटर लिस्ट में सही तरीके से दर्ज होगा। (Chetna News)